Геологические условия локализации золотоносных минерализаций и структура Муштинского рудного поля (Кабардино-Балкарская республика)

  • С. Г. Парада ФБГУН Институт аридных зон ЮНЦ РАН, 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41
  • М. Ю. Маркин ФБГУН Институт аридных зон ЮНЦ РАН, 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41
  • В. В. Столяров ФБГУН Институт аридных зон ЮНЦ РАН, 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41
  • И. Ю. Шишкалов ФБГУН Институт аридных зон ЮНЦ РАН, 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41
Ключевые слова: крупномасштабная геологическая съемка, структура рудного поля, флексура, разломы, диабазы, граниты, стратиформные залежи, золото, large-scale geological surveying, ore field structure, flexure, fractures, diabase, granites, stratiform deposits, aurum

Резюме

По результатам крупномасштабной геологической съемки, геохимических и геофизических данных проведен анализ литолого-структурных условий локализации золотоносных залежей и зон Муштинского рудного поля. Установлено, что важнейшим элементом структуры рудного поля является впервые выявленная нами крупная флексура, осложняющая моноклинально залегающее северо-западное крыло Муштинской антиклинали. Обнаруженные в ходе поисковых работ золотоносносные рудные зоны и залежи приурочены к коленам флексуры и ее смыкающему крылу. По комплексу выявленных признаков Муштинское рудное поле отнесено к группе рудных полей, приуроченных к складкам с пологим шарниром, осложненным разрывами. Основными факторами отнесения изученного рудного поля к определенному структурному типу в пределах этой группы является многоярусная локализация пологих рудных тел в замках пликативных структур третьего порядка, в сочетании с крутыми рудными телами в осложняющих их разрывных нарушениях. Решающим, при этом, является то, что рудовмещающая флексура проявляется как пликативная деформация только в пластичной малкинской свите, а в подстилающей более метаморфизованной бечасынской свите ее ограничения проявлены дизьюнктивными деформациями. Это позволяет считать ее глыбовой структурой. Поэтому Муштинское рудное поле можно отнести к структурному типу, обозначаемому как пластообразные, жильные и сложной формы рудные тела преимущественно в замках и частично на крыльях глыбовых антиклиналей с типичной вертикальной морфологической зональностью.
93  |    128
Опубликован
2015-06-19